svr-posters-xxi-congreso-21
CASO CLÍNICO: PSORIASIS INDUCIDA POR DENOSUMAB Montolio Chiva L 1 , Martínez Ferrer A 1 , Aguilar Zamora M 1 , Orenes Vera AV 1 , Valls Pascual E 1 , Ybáñez García D 1 , Zayas Gavila A 2 , Mateu Puchades A 2 , Garcia Briz MI 2 , Sendra Garcia A 1,3 , Núñez Monje V 1,3 , Torner Hernández I 1 , Alegre Sancho JJ 1 . 1: Servicio de Reumatología. Hospital Universitario Doctor Peset . Valencia. 2: Servicio de Dermatología. Hospital Universitario Doctor Peset . Valencia. 3: Fundación para el fomento de la investigación sanitaria y biomédica de la Comunidad Valenciana (FISABIO). INTRODUCCIÓN : El denosumab es un anticuerpo monoclonal utilizado para el tratamiento de la osteoporosis (OP), dirigido contra el receptor activador del ligando factor nuclear kappa -B (RANKL), que inhibe la activación de los osteoclastos . Se engloba dentro de la superfamilia de receptores del factor de necrosis tumoral (TNF) . Los ensayos clínicos con este fármaco describen mayor frecuencia de efectos adversos cutáneos calificados como “eccema’’ en comparación con placebo . Se presenta un caso clínico de una paciente que desarrolló lesiones cutáneas compatibles con psoriasis tras el tratamiento con denosumab . DISCUSIÓN : Se presenta un caso de psoriasis inducida por denosumab , ya que se observa la relación causa – efecto descrita en los postulados de Koch . Estudios previos han descrito la posibilidad de desarrollar psoriasis en pacientes tratados con anti -TNF . No se han encontrado casos de psoriasis cutánea tras el tratamiento con denosumab en la literatura . Se postulan dos posibles mecanismos a este fenómeno . En primer lugar, al ser miembro de la superfamilia del receptor TNF, presenta homología con el TNF y consecuentemente puede causar reacciones cutáneas similares a las reportadas con anti -TNF . En segundo lugar, la interacción entre RANKL, RANK y osteoprotegerina juega un papel fundamental en la formación de células tímicas que contienen moléculas encargadas de establecer la auto – tolerancia . Se ha visto que los linfocitos que carecen de RANKL fallan a la hora de establecer auto -tolerancia pudiendo desencadenar fenómenos autoinmunes . CONCLUSIONES : Debemos tener en cuenta la psoriasis como efecto adverso en pacientes expuestos a denosumab , siendo necesario una mejor caracterización de las lesiones cutáneas descritas en los ensayos clínicos . CASO CLÍNICO : Mujer de 68 años con OP premenopáusica que inicia seguimiento en nuestro centro en 2012 . Como antecedentes la paciente era fumadora, tenía una baja densidad mineral ósea (Tscore cadera -3 ,1 ; columna lumbar – 5 ,8 ) y presentaba varias fracturas : T 10 , pertrocantérea de fémur, radio -cubital distal y rama isquio -púbica ; las 3 últimas tras traumatismo de bajo impacto . Inicialmente había llevado tratamiento con ácido alendrónico 70 mg, que se retiró por intolerancia digestiva . Posteriormente, se inició Teriparatida 20 mcg no tolerada por mareo . A continuación, se optó por ácido zolendrónico 4 mg que llevó durante tres años, pero ante la no mejoría densitométrica se decidió iniciar denosumab 60 mg . Tres meses después de la primera administración de denosumab , la paciente desarrolló lesiones pustulosas, hiperqueratósicas , pruriginosas, de distribución palmo -plantar compatibles clínicamente con psoriasis . La paciente no presentaba antecedentes personales ni familiares de psoriasis, no refería infecciones recientes, toma de nuevos fármacos, ni mayor estrés de lo habitual como posible desencadenante de las lesiones . Se pautó tratamiento con corticoides tópicos con buena respuesta . El fármaco se administró en dos ocasiones más, provocando la aparición de las mismas lesiones cutáneas . Finalmente se retiró definitivamente, y hasta el momento la paciente permanece sin lesiones . BIBLIOGRAFÍA : 1. King BJ, Lehman JS, Sartori Valinotti JC. Denosumab -induced cutaneous hypersensitivity reaction with distinct clinical and histopathologic findings. J Cutan Pathol (Rochester). 2018;45:156 – 158. 2. Lyakhovitsky A et al. Alopecia areata after denosumab treatment for osteoporosis. JAAD Case Reports (Israel). 2016;2:298 – 300. Lesiones cutáneas desarrolladas tras la adminsitración de denosumab .